• Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых»

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи - это единое движение, создающееся совместно с детьми. Движение сплотит все детские организации, движения и объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку. В Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

Из истории создания Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»
    20 апреля 2022 года школьница из Севастополя – 12-летняя Диана Красовская предложила Президенту России Владимиру Путину создать Движение, объединяющее всех детей страны. Свою идею она озвучила на заседании Наблюдательного Совета президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». Владимир Путин поддержал инициативу и уже 19 мая 2022 года в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о создании Движения.

Цель

Подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, а также развитие у детей и молодежи общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству.Статья 2, пункт 1, пп 4 Федерального закона No 261-ФЗм.

1. Содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи.
    2. Содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи.
    3. Создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи.

Статья 2, пункт 1, пп 1, пп 2, пп3 Федерального закона No 261-ФЗ

Миссия Движения:

– Быть с Россией
    – Быть Человеком
    – Быть Вместе
    – Быть в Движении
    – Быть Первыми

Основные направления деятельности Движения:

I. Образование и знания. «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»
    II. Наука и технологии. «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»
    III. Труд, профессия и своё дело. «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»
    IV. Культура и искусство. «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»
    V. Волонтёрство и добровольчество. «БЛАГО ТВОРИ!»
    VI. Патриотизм и историческая память. «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»
    VII. Спорт. «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»
    VIII. Здоровый образ жизни. «БУДЬ ЗДОРОВ!»
    IX. Медиа и коммуникации. «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»
    X. Дипломатия и международные отношения. «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»
    XI. Экология и охрана природы. «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»
    XII. Туризм и путешествия. «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»

Особенности ДВИЖЕНИЯ

РДДМ

1. Новая организация (РДДМ) создается как эволюция существующих детских организаций. Действующие детские объединения (РДШ, Юнармия, Большая Перемена, СПО ФДО и др.) достойно выполняют свою работу.
    2. Участниками Движения могут быть студенты среднего профессионального образования.
    3. Наличие региональных и муниципальных отделений Движения.
    4. Наблюдательный совет возглавляет Президент Российской Федерации.

Акции и мероприятия