• Доступная среда

Одной из основных функций Федерального государственного образовательного стандарта общего образования является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития.
    «Доступная среда» – безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах.
    Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут учиться.
    Работа по созданию комфортных условий обучения детей-инвалидов проводится для того, чтобы дети могли посещать обычные школы, а не специализированные коррекционные образовательные учреждения.

Нормативно - правовые документы

Приказ Министерства Образования и Науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года № 1015 "Об утверждении порядка организации и осуществления  деятельности  по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ комитета по образованию и делам молодёжи администрации Кулундинского района от 19 февраля 2016 года № 48 "О создании ресурсной базовой школы на территории Кулундинского района"

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а также оказание им при этом необходимой помощи